Você está aqui: Python ::: Desafios e Lista de Exercícios Resolvidos ::: Estruturas de Controle |
As maçãs custam R$ 0,30 cada se forem compradas menos do que uma dúzia, e R$ 0,25 se forem compradas pelo menos doze - Desafio de Programação Resolvido em PythonQuantidade de visualizações: 60 vezes |
Pergunta/Tarefa: As maçãs custam R$ 0,30 cada se forem compradas menos do que uma dúzia, e R$ 0,25 se forem compradas pelo menos doze. Escreva um programa em Python que leia o número de maçãs compradas, calcule e escreva o valor total da compra. Sua saída deverá ser parecida com: Quantidade de maçãs compradas: 8 O valor da compra é: R$ 2.4 Quantidade de maçãs compradas: 20 O valor da compra é: R$ 5 Veja a resolução completa para o exercício em Python, comentada linha a linha: ---------------------------------------------------------------------- Se precisar de ajuda com o código abaixo, pode me chamar no WhatsApp +55 (62) 98553-6711 (Osmar) ---------------------------------------------------------------------- # método principal def main(): # vamos ler a quantidade de maçãs quant_macas = int(input("Quantidade de maçãs compradas: ")) # é menos de uma dúzia? if quant_macas < 12: valor_total = quant_macas * 0.30 else: # é igual ou mais que doze? valor_total = quant_macas * 0.25 # e mostramos o valor da compra print("O valor da compra é: R$ {0}".format(valor_total)) if __name__== "__main__": main() |
![]() |
Mais Desafios de Programação e Exercícios e Algoritmos Resolvidos de Python |
Veja mais Dicas e truques de Python |
Dicas e truques de outras linguagens |
Quem Somos |
![]() Entre em contato comigo para, juntos, vermos em que posso contribuir para resolver ou agilizar o desenvolvimento de seus códigos.
|
![]() Não basta ter um site. É necessário ter um site que é localizado e converte usuários em clientes. Se sua página não faz isso, Fale comigo e vamos fazer uma analise e conseguir resultados mais satisfatórios..
|
Linguagens Mais Populares |
1º lugar: Java |